Subasta 850, Lote # 120 JOSÉ BARDASANO (Madrid, España, 1910 - Madrid, España, 1979) Sin título Firmado Óleo sobre tela Presenta ligeros de conservación. Bardasando fue un extraordinario pintor y cartelista español que cultivó su obra de temas costumbristas en dos continentes. Habiendo formalizado sus estudios como pintor en París, Londres y La Haya, se convirtió en director de la revista No Veas y creador de ilustraciones con fines propagandísticos durante la Guerra Civil Española. En 1939, casi al término de la guerra, decidió exiliarse a México junto con otros refugiados europeos, donde se identificó con las ideas de los muralistas, sin embargo optó por un camino propio. Fue así, que su inconfundible estilo realista se adecuó bien a las circunstancias y realizó una larga serie de encargos oficiales, retratos, paisajes e ilustraciones para libros y calendarios de Galas. La empresa Galas de México fue la principal editora de calendarios e imágenes comerciales del siglo XX en México y Bardasano fue uno de los artistas internacionales que participó en la ejecución de estas artes, como la obra que aquí presentamos, en la cual se puede apreciar la devoción que el madrileño tenía por los usos y costumbres de la sociedad, con personajes pertenecientes a la vida moderna urbana pero con un estilo clásico europeo digno de su formación. Fuente consultada: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita. La colección de pintura del Banco Nacional de México. México. Grupo Financiero Banamex, 2002. Tomo I, Pág. 106 y sitio oficial del Museo del Prado www.museodelprado.es 65 x 53 cm USD $6,320-$10,530 Estimado $ 120,000-200,000